Тренер Александр Калинин: «Теперь все зависит только от самих спортсменов»

Заслуженный тренер СССР и России по конькобежному спорту – череповчанин Александр Калинин будет болеть на Олимпиаде в Пекине за своих воспитанников: Евгению Лаленкову и Артема Арефьева, для которых Игры в Пекине станут первыми в их спортивной карьере.
Наставник будет наблюдать за стартами Евгении и Артема по телевизору,
«Я езжу далеко не на все Олимпиады, понимаю, как передается волнение наставника своим ученикам. Особенно в современных условиях, когда счет идет на тысячные доли секунды. Идет такая напряженная борьба, особенно в спринте! Стараюсь ребят не беспокоить. Все, что можно, нужно вкладывать годами тренировок, а перед стартом нужно сосредоточиться и успокоится. И выдать все, на что способен. Победа любит тишину. Бывает, что ребята на тренировках мировые рекорды ставят, а на Олимпиаде – ничего. Поэтому теперь все зависит только от них самих», - цитирует прославленного тренера группа Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Вконтакте.
Александр Александрович Калинин родился в 1944 году в Курской области. Начал заниматься конькобежным спортом с 1958 года. После окончания Института физкультуры имени Петра Лесгафта в Ленинграде, в 1968 году по распределению приехал в Череповец. С 1978 года возглавил областную федерацию конькобежного спорта. Четырежды признавался лучшим тренеров Вологодской области.
За время работы воспитал более 20 мастеров спорта по конькобежному спорту. Среди его воспитанников Сергей Фокичев (Олимпийский чемпион 1984 года на дистанции 500 м, многократный чемпион и рекордсмен СССР и мира, заслуженный мастер спорта), сестры Фрадины (Татьяна — серебряный призёр юниорского первенства мира, Галина — двукратная чемпионка СССР и мировая рекордсменка среди девушек на дистанции 500 метров), Валерий Сикорский (чемпион СССР 1982 года в многоборье), Игорь Захаров (обладатель Кубка России в спринте, мастер спорта международного класса) и многие другие. Являлся личным тренером Ивана Скобрева, двукратного призера Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Награжден орденом Знак Почета.
Будем надеяться, что Евгения Лаленкова и Артем Арефьев не подведут надежд тренера Калинина и вернутся домой с медалями Олимпиады 2022.