Реванш удался. Со счетом 82:71 женская баскетбольная команда «Вологда-Чеваката» обыграла на домашнем паркете МБА-2 из Москвы.

Матч чемпионата России первого дивизиона Суперлиги состоялся в субботу, 1 декабря.
Помня об упущенном старте первого матча, чевакатки с первых же минут включились в игру и к концу первого периода вели уже с двукратным преимуществом – 21:10. Во второй десятиминутке гости противопоставили вологжанкам почти такую же качественную игру, набрав всего на 2 очка меньше (20:18), и на большой перерыв «Чеваката» отправилась с преимуществом в 13 очков (41:28).
«Лидеры у Вологды в этом матче сыграли хорошо, мы ошибались в защите, - прокомментировал после игры старший тренер МБА-2 Александр Михайлюк. – Были свободные броски, которые лидеры реализовывали. Если бы этого не было, может быть, был бы результат другой. Мы, вроде бы, забили достаточно много, если бы защищались получше, были бы шансы».
В третьем игровом отрезке команды показали равную игру, набрав по 23 очка, а в заключительной четверти впереди были баскетболистки из Москвы. Обойдя соперниц с таким же счетом, с каким уступили им во второй.
Тренер «Вологды-Чеваката» Елена Волкова с мнение наставника МБА-2 не согласилась, отметив, что успех в этом матче не напрямую связан с тем, что игра «пошла» у лидеров команды.
«Мы со своей тренерской позиции не отталкиваемся от количества очков, набранных лидерами, - отметила она на пресс-конференции. – Мы берем совсем другие показатели эффективности, они в статистике есть, все о них знают. Коэффициент полезного действия игрока не складывается только из очков, и они набрали на штрафных свои очки, в принципе неплохие».
Елена Волкова также отметила хорошую игру молодой воспитанницы вологодской баскетбольной школы – 18-летней Ксении Хныкиной (первый наставник – заслуженный тренер России Татьяна Карамышева), уточнив, что в этом матче та полностью ликвидировала лидера. «Это стандартная работа, в каждой команде должен быть такой человек, который может ликвидировать лидера. Защитную функцию она выполнила на отлично, большое ей за это спасибо».
Следующие матчи «Вологда-Чеваката» проведет в Курске 6 и 7 декабря против «Динамо-фарм». Дома вологжанки сыграют 16 и 17 декабря с «УГМК-Юниор». Начало матчей в 17:00 и 19:00.
БК "ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА"