23 мая отмечается Международный день спортивной борьбы.

Дата для этого праздника была выбрана в связи с тем, что 23 мая 1904 года в Вене (Австро-Венгрия) состоялся первый чемпионат мира по греко-римской борьбе, в котором приняли участие 26 спортсменов.

Основная цель этой спортивной даты заключается в популяризации различных разновидностей спортивной борьбы, включая вольную, греко-римскую и другие.

Борьба является одним из самых древних видов спорта и включает в себя различные единоборства, в основе которых лежит техника захватов. В отличие от других видов единоборств, в борьбе практически отсутствует нанесение ударов по противнику. Задача борцов заключается в том, чтобы вывести соперника из равновесия, сбить его с ног и прижать спиной к ковру, используя разрешенные приемы.

Нужно отметить, что Россия является кузницей чемпионов и борьба в нашей стране — один из самых популярных видов спорта.


Сегодня на "ГТРК Вологда» в программе "Утро России. Вологодская область" Анна Картаполова вела разговор о борьбе на Вологодчине.

Гостями эфира стали: заместитель директора Центра спортивной подготовки Борис Смолин, тренер-преподаватель МАУ « Спорт Центр - Сокол» Юрий Бекетов и его воспитанник, тренер-преподаватель МАУДО «СШ боевых искусств» г. Вологда Сергей Горних.

Борис Смолин вручил Юрию Бекетову благодарственное письмо Центра спортивной подготовки.  Сокольские борцы прославляют наш регион. В эти выходные дни воспитанники Юрия Анатольевича завоевали медали на 20-й юношеском мемориале тренеров-основоположников вольной борьбы в Костромской области.

Центр спортивной подготовки поздравляет всех спортсменов с Международный днём спортивной борьбы!