В РУСАДА раскрыли подробности скандального решения об отстранении России от спортивных соревнований

На ближайших ОИ, ЧМ, Паралимпиаде выступят только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна. Решение принял исполком WADA. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замгендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргариту Пахноцкую.
По ее словам, спортсмены и тренеры могут быть допущены к международным стартам, если докажут, что непричастны к нарушению кодекса WADA. Российским официальным лицам, представителям ОКР, ПКР запрещено посещать Олимпийские и Паралимпийские игры в течение четырех лет. Кроме того, российский флаг не может быть поднят на любом крупном спортивном событии, организованном в течение ближайших четырех лет.
Ранее исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от участия в международных спортивных соревнованиях на четыре года. В итоге Россия не может принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Кроме того, международные спортивные соревнования не могут посещаться госслужащими РФ, руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР). РУСАДА признано не соответствующим антидопинговому кодексу. Решение WADA в отношении Российского антидопингового агентства вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS).