Александр Курзин – серебряный призер Кубка мира по фехтованию лиц с поражением ОДА

С 07 по 11 ноября 2018 года в г. Тбилиси (Грузия) проходил кубок мира по фехтованию лиц с поражением ОДА, который стал первым отборочным турниром на Паралимпийские Игры – 2020 в Токио. В нем принимали участие спортсмены из 28 стран. В составе сборной команды России выступал Курзин Александр.
08 ноября проходили личные соревнования среди шпажистов категории В. После предварительного этапа Александр занимал 16 строчку турнирной таблицы. В 1/8 финала в упорной борьбе он проиграл спортсмену из Украины Олегу Науменко со счетом 13-15 и занял в итоге 16 место.
10 ноября в личных соревнованиях на сабле после предварительного турнира Александр занимал вторую строчку турнирной таблицы. В турнире на выбывание в 1/8 финала наш спортсмен уверенно обыграл французского спортсмена Петера Йохана со счетом 15-4, затем в 1/4 финала – спортсмена из Греции Триантафиллоу Панагионаса со счетом 15-12. В полуфинале Курзин Александр встретился со спортсменом из Уфы Камаловым Альбертом и победил его со счетом 15-6. В финале Александр проиграл итальянцу Сарри Алессио со счетом 13-15, став серебряным призером кубка мира.