«Северсталь» в первом матче плей-оф проиграла в овертайме петербургскому СКА.

Матч регулярного чемпионата КХЛ. «СКА» - «Северсталь» 4:3 OT

Голы: Ковальчук (Шипачёв, Торесен) - 1:0 (12:56 бол.), Кагарлицкий (Чернов) - 1:1 (26:35), Гераськин (Трубачёв, Карлин) - 1:2 (35:38), Войнов (Каблуков, Широков) - 2:2 (47:24), Шипачёв (Ковальчук) - 3:2 (56:03), Яшин (Кагарлицкий, Чернов) - 3:3 (59:04), Дацюк (Гусев, Белов) - 4:3 (67:27 бол.).

Статистика матча: Броски в створ: 46-17; Голы: 4-3; Вбрасывания: 39-26; Блокированные броски: 11-12; Силовые приемы: 16-17; Фол против игрока: 5-0; Штраф: -24.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров ХК «Северсталь» и ХК СКА.

 Александр Гулявцев, главный тренер команды «Северсталь»:

Был хороший хоккей со стороны обеих команд. Ребята молодцы, воевали. Но с такой командой как СКА удаления недопустимы. Тем не менее, я в сторону ребят не могу бросить камень. Красавцы, бились. Готовимся к следующему матчу.

- У вас до сих пор волосы на голове…

- Ребята купили «машинку», мы решили, что это все будет в Череповце. Олег Валерьевич будет первым свидетелем (улыбается). Мы с командой так решили. Я не отказываюсь от своих слов. Все будет.

- Сегодня в заявке команды отсутствовали Александр Бумагин и Валерий Васильев. С чем это связано?

- Мы решили такой состав поставить на эту игру, чтобы дать шанс ребятам, которые были вне заявки на прошлый матч. Импровизировали. Пусть ребята, которые не играют, думают почему они не попадают в заявку.

Довольны этой импровизацией?

- Должна быть конкуренция, пусть они думают. Все молодцы. Те, кто не играют, они с командой до конца. Тут все сугубо индивидуально.

После Олимпийской паузы не появлялся на льду Вадим Кудако. Как скоро болельщики увидят его?

- Он прилично захворал. Пока восстанавливается. Будем смотреть на то, как скоро он будет готов помогать команде.

- Будет ли Игорь Гераськин вашим собственным Ээли Толваненом?

- Вы про Гераськина вообще ничего не говорите, а то у парня крышу сорвет. Он молодец, работает, воюет.

 Олег Знарок, главный тренер команды СКА:

- Для нас была тяжелая игра. Неплохой первый период. Второй период не получился у нас. Но довольны, что в овертайме мы победили. Готовимся к следующей игре.

Нападающий «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий прокомментировал поражение от СКА со счётом 3:4 ОТ в первом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина, а также слухи о том, что главному тренеру череповецкой команды Александру Гулявцеву не предложили новый контракт.

«Время покажет, как мы собираемся выигрывать серию. Завтра надо побеждать, будем от этого уже отталкиваться. 24 минут штрафного времени — это хоккей, так случается. Со стороны игрока не очень приятно действовать в меньшинстве. Не знаю, играл ли СКА так чисто, со стороны виднее. Претензий к судьям у меня нет. Я не уполномочен говорить ни критиковать, ни обсуждать.

Когда отдавал передачу на Яшина, видел, что он туда едет, отдавал просто на белую майку, клюшку его не видел. Так получилось, что вложил шайбу ему в клюшку. Мы ожидали, что СКА будет доминировать, к тому же соперник играл дома при полном стадионе. Ждали давления и были к этому готовы. Стояла задача выстоять первые десять минут.

СКА пижонил в первом периоде? Они мастера, могут себе это позволить. Мы старались быть нацеленным на ворота. Кто как хочет, тот так и забивает голы. Мы чуть разные команды со СКА. Не расстроились, что серию перенесли на день позже, у нас были очень тяжёлые матчи. Пауза нам тоже пошла на пользу, как и сопернику. Не хочу комментировать слух, что Гулявцеву не предложили новый контракт. Команда бьёт за Гулявцева, мы очень уважаем тренера и ценим его вклад. Даже не хочу это обсуждать. Команда настроена воевать за нашего главного тренера.

СКА играл очень активно, мы в третьем периоде поприжались к воротам, но забили же. Значит, всё правильно делали. В овертайме было два удаления, тяжело в меньшинстве бросать по воротам. Без удалений игра бы выравнивалась.

«Северсталь» сильнее сборной Германии? В этом году играл за олимпийскую сборную России против немцев, в принципе, считаю, что «Северсталь» выглядела бы ничуть не хуже. Возможно, мы могли бы и победить», — передаёт слова Кагарлицкого корреспондент «Чемпионата» Дарья Тубольцева

 

Нападающий «Северстали» Игорь Гераськин прокомментировал поражение от СКА со счётом 3:4 ОТ в первом матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина.

«Радовался, что забил шайбу в первом своём матче в плей-офф, но мы проиграли. Надо забывать об этой шайбе и готовиться к следующему матчу. Волновался в первые смены, а потом освоился. Не страшно играть против мощных защитников СКА, на льду об этом не думал. Череповец давно не играл плей-офф, нужно побеждать.

Мы играем только на победу, других вариантов не рассматриваем. Не будем довольны, если выиграем лишь один матч. Какой один матч? Мы должны четыре игры выиграть. Я не знаю о слухах, что Гулявцеву не предлагают контракт на новый сезон. Я хотел бы, чтобы Гулявцев остался в «Северстали» на будущий сезон.

Играли сегодня по плану, стояли, терпели, пытались на контратаках поймать. Нужно было ловить на себя все броски, помогать вратарю, наносить броски с любых позиций.

Нормально ли 0-24 по штрафному времени? Не знаю, я не буду это обсуждать. Это хоккей, судьи так решили, им виднее. Конечно, будет приятно обыграть олимпийских чемпионов. Но мы играем против СКА, поэтому об этом не думаем. Кто сильнее — сборная Германии или «Северсталь»? «Северсталь»!» — передаёт слова Гераськина корреспондент «Чемпионата» Дарья Тубольцева.

Отчет о матче - http://severstalclub.ru/Press/severstalclub/41276/ 

Блиц-интервью - http://severstalclub.ru/Press/severstalclub/41280/ 
Блиц-интервью - http://severstalclub.ru/Press/severstalclub/41281/ 

Послематчевая пресс-конференция - http://severstalclub.ru/Press/severstalclub/41279/ 

Текстовая трансляция КХЛ и подробная статистика матча - http://severstalclub.ru/Press/online_khl/68909/

Фотографии матча - http://severstalclub.ru/multimedia/photo/14/36833/36834/

Видео матча - http://severstalclub.ru/multimedia/video/14/36833/36834/