Золото разыграно! ФК «Череповец» - Чемпион Вологодской области по футболу.

Обладатель золотых наград Чемпионата определился в субботу, 10 октября. Для решения вопроса о чемпионстве, ФК «Череповец» предстояло удачно сыграть в выездном матче с вологодским СДЮСШОР №3. И это команде из города металлургов удалось. Не без приключений, конечно.

Зрители, пришедшие на матч вопреки погодным условиям, могли наблюдать не самое ожидаемое начало поединка. Хозяева поля уже к десятой минуте забили в ворота лидера два мяча. В обоих случаях отличался Владислав Беляев, один из лучших бомбардиров текущего чемпионата. И самое интересное, что игра в стартовый отрезок матча находилась под полным контролем футболистов СДСЮШОР №3. Подопечные Валерия Валентиновича Соколова играли дисциплинированно, агрессивно, не позволяя себе ошибаться, проводя стремительные атаки. Такое развитие событий было с радостью встречено и самыми заинтересованными болельщиками, футболистами «Блюменстока», которым поражение лидера оставляло шансы на победу в сезоне.

Тем не менее к середине тайма череповчане, пришедшие в себя, сумели развернуть активные атакующие действия, с которыми, правда, оборона «школьников» до поры справлялась. Роковой для вологжан стала 29 минута первого тайма, когда поле вынужден был покинуть получивший повреждение центральный защитникЗятчин. Пока стражу обороны оказывали необходимую помощь, гости перевернули ход поединка, забив дважды за неполных две минуты. Отличились Артем Захаров и Антон Корнилов. Когда численный состав «сдюсшоровцев» был восстановлен, череповецкий клуб было уже не остановить. Еще две пробоины защитные построения хозяев получили на последней минуте первой половины матча, когда дублем отметился АндрейКорелкин. Счет 4-2 к перерыву, после такого обескураживающего начала, полностью устраивал гостей.

Второй тайм команда Владимира Петровича Голубинского провела на редкость собранно, до финального свистка не выпуская нити игры и победы из своих рук. Лишь забив седьмой мяч в ворота «сдюсшоровцев» (после перерыва отличились АнтоновМешалкин и Старокожев), череповчане сбавили обороты, позволив забитьКурышеву, чей гол, понятно, особо никого не расстроил. Главный областной турнир ФК «Череповец» завершает ударно, заслуженно получая золотые награды чемпионата Вологодской области по футболу, которые стали для череповчан отличным итогом  успешного футбольного сезона.

Чемпионат Вологодской области по футболу-2015. 1 дивизион.

10 октября, г. Вологда, стадион СДЮСШОР №3.

СДЮСШОР №3 г. Вологда — ФК «Череповец» г. Череповец 3-7 (2-4).

Забитые мячи: В. Беляев, 6, 10 мин. (11 м.), И. Курышев, 90+ мин. - А.Захаров, 29 мин., А. Корнилов, 30 мин., А. Корелкин, 45, 45+ мин, А. Антонов, 59 мин., М. Мешалкин, 70 мин., Б. Старокожев, 90 мин.

СДЮСШОР №3 г. Вологда: Чупров, Зятчин, Артамонов, Суханов, Корепов, Щукин (к\к), Горшков, Останин, Беляев, Огурцов, Курышев. На замену выходили: Ковалев, Воронцов.

ФК «Череповец» г. Череповец: Пыркин, Илюхин, Шестаков (к\к), Мешалкин, Солодков, Захаров, Антонов, Корнилов, Корелкин, Колесник, Никитин. На замену выходили: Зыков, Павлинов, Гундерин, Балакшин, Демин, Попков.

Предупреждения: А. Захаров, 77 мин. - срыв атаки.

Главный судья: И. Малинов (г. Вологда).