Вологодские шахматисты завоевали медали Первенства СЗФО России.

Соревнования проходили с 20 по 30 ноября в Санкт-Петербурге.
Более 500 юных спортсменов приняли участие в детско-юношеских Первенствах СЗФО России по классическим, быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам.

Итоги выступления вологжан.

ДО 9 ЛЕТ:
Отличные соревнования получились для Ждановой Миры – в турнире по классическим шахматам она набрала 9 очков в 9 партиях и за два тура до конца турнира обеспечила себе золотую медаль. В рапиде Мира по дополнительным показателям заняла 2 место, но в блице вновь вернула себе пальму первенства – еще одно 1 место.

Ципилева София заняла 4 место по блицу, первое место - по быстрым шахматам и стала серебряным призёром по шахматам среди девочек до 9 лет

Омельченко Федор стал пятым по блицу.
Бавыкин Михаил занял 12 место по блицу и 6 место - в классике.

В турнире по блицу лучший для себя результат показал Артемий Куйвалайнен – 4,5 очка. По классическим шахматам отличный результат у Артёма Калякина – 5 очков и итоговое 13 место. Он соревновался с ребятами, которые старше его на год, а среди сверстников попал в пятёрку.

ДО 11 ЛЕТ:
Олеся Ганичева стала победителем по блицу и серебряным призёром по быстрым шахматам и шахматам среди девочек.
Вощенков Никита занял второе место по блицу и классике и 7 место по шахматам.

Николай Тропин (мальчики до 11 лет) - 10 место в классику и 5 в рапид.

Иванов Фёдор - классика -5,5 очка и 19 место, рапид-6 очков, 7 призовое место

В этой возрастной категории в классической дисциплине неплохо стартовали Всеволод Жиров и Микаэл Шагинян, но в концовке сбавили обороты и в итоге набрали 4,5 и 5 очков, соответственно, с неплохими дополнительными коэффициентами.

А вот в быстрые шахматы им удалось попасть в призы – Всеволод Жиров 10 место и попадание в Первенство России по рапиду, Микаэл Шагинян 12 место. Удачно прошел турнир и для Никиты Кудрявцева - первые партии он привыкал к обстановке, а на финише смог подняться в верхнюю половину таблицы – 5 очков.

В блиц участвовал только Всеволод Жиров – набрал 6 очков в 11 партиях, 25 место при 61 участнике.

ДО 13 ЛЕТ:

Куваева Вероника одержала победу по блицу и стала бронзовым призером по быстрым и классическим шахматам среди девочек до 13 лет.

Максимов Леонид занял первое место по блицу.
Иоффе Илья занял 6 место по блицу, 9 место в рапиде.

Среди мальчиков уверенную победу в турнире по классике одержал Ярослав Трошичев - 8 очков в 9 турах. В заключительной партии, имея лучшие дополнительные показатели, отфиксировал ничьёй первое место.

Среди девочек в этом возрасте успешно завершила турнир Арина Исаева. В соревнованиях по классическим шахматам Арина заняла 2 место по лучшим дополнительным показателям, пройдя всех сильных соперниц. А в рапиде она обошла на финише на 1 очко своих конкурентов и завоевала золотую медаль, а также право сыграть в Первенстве России по рапиду.

По итогам соревнований и Ярослав, и Арина получили путевки в Высшую Лигу Первенства России по своим категориям.

ДО 15 ЛЕТ:
Михаил Суринов (юноши до 15 лет) стал победителем соревнований и занял первые места в классических и молниеносных шахматах, а также завоевал серебро в рапид.

Александр Тропин (юноши до 15 лет) - 1 место в рапид, 8 в блиц.

Екатерина Якуненкова (девушки до 15 лет) - разделила с соперницами призовые третьи места в классике и блице.

Шершова Екатерина заняла 16 место по блицу.

В турнире среди девушек до 15 лет Диана Петрушанова и в турнире по классике, и в турнире по рапиду дважды выходила на первую доску, что для дебютного турнира весьма и весьма неплохо. Особенно порадовал результат в рапиде +43 пункта к международному рейтингу Дианы.

У юношей до 15 лет в соревнованиях по классике до последнего тура претендовал на попадание в Высшую Лигу Денис Царёв, но поражение в решающей партии вывело в этот турнир его соперника. В рапиде Денису не хватило совсем немного, чтобы попасть в призы. А вот в турнире по блицу настойчивость принесла успех – 7 набранных очков и 11 место.

ДО 17 ЛЕТ:
Андрей Баринов (юноши до 17 лет) - 7 место в классику.

Ерофеева Ксения заняла 6 место по блицу.

И в этой категории шахматист клуба "Гроссмейстер" в последнем туре сражался в решающей схватке за попадание на Первенство России на первой доске. Но третье поражение перечеркнуло все старания Никиты Митина на попадание в Высшую Лигу. Неплохой турнир и 6 набранных очков выводит его в Первую Лигу.

Совсем не задался старт у Олега Бажина и Ивана Мурашева, но затем ребята взяли себя в руки и разыгрались. По итогам турнира они получат международный рейтинг в классику, а хорошее выступление в рапиде и прибавку к уже существующему рейтингу. В соревнованиях по блицу Иван Мурашев прибавил 59 пунктов к рейтингу.

ДО 19 ЛЕТ:
Смирнов Ярослав занял 3 место по блицу.
Рюмин Захар показал 5 результат по блицу.
Удачный дебют сложился для Егора Ртищева – рывок на экваторе турнире, победа над КМС в 8 туре и остановился в шаге от победы в заключительном туре. В острой борьбе уступил победителю соревнований. В итоге - 5 очков, 8 место и прибавка 100 пунктов рейтинга.

Крепкую игру показал Яромир Боглаев, но побед было чуть меньше – 3,5 очка в классику, 4,5 очка в рапид. А вот в блиц удалось и сделать небольшую прибавку к международному рейтингу.

По итогам соревнований и результатам Первенства РФ 2023 года Куваева Вероника, Михаил Суринов, Екатерина Якуненкова, Иванов Федор,, Трошичев Ярослав, Иоффе Илья, Ганичева Олеся, Исаева Арина и Виктория Махина получили право участия в "Высшей лиге" Первенства России 2024 года. Состязания пройдут с 1 по 16 апреля 2024 года в Екатеринбурге.