«Вологда-Чеваката» стала финалистом Кубка России

По итогам четвертьфинального этапа Кубка России баскетбольная команда «Вологда-Чеваката» вышла в «Финал Четырех». Матчи в группе «З», напомним, проходили в Вологде с 18 по 20 сентября, и за эти дни чевакатки обыграли «Политех-СамГТУ» из Самары, «Спартак» из Ногинска и «Энергию» из Иваново. Матч с командой из города невест состоялся в заключительный день и получился самым непростым для вологодских баскетболисток.

События на площадке разворачивались стремительно. Как только одной из команд удавалось оторваться в счете, другая почти сразу сокращала разницу и сама выходила вперед. В результате три четверти закончились с равным счетом - 46:46, продолжилось противостояние и в заключительном игровом отрезке, хотя, хозяйки паркета уже после четвертой минуты закрепили лидерство за собой и уже не позволили соперницам перегнать. Итог встречи - 68:64.

Самой результативной в вологодской команде в этом матче стала Олеся Седлецкая, на счету которой 16 очков, 13 набрала Татьяна Петрушина, 11 - Фируза Бекметова. После игры Олеся призналась, что вся команда очень хотела выйти в финал, и это желание помогало девушкам бороться: «Все мы очень рады, и болельщиков, думаю, нам удалось порадовать - поддержка была сумасшедшая. Комфортно и классно было играть сегодня, очень здорово. В те моменты, когда инициатива уходила к соперникам, нам помогала мысль, что в случае победы именно мы будем играть в «Финале Четырех» Кубка России». Это нас подталкивало и не давало расслабляться. Мы хотим медали».

По мнению главного тренера команды «Вологда-Чеваката» Дмитрия Донскова - выход в «Финал Четырех» Кубка России - большое достижение для клуба. «Постараемся показать там достойную игру, - отметил наставник. - Рад, что во второй половине матча собрались, девчонки были агрессивно настроены, хорошо защищались. После агрессивной защиты нападение стало получаться. Проявили характер - молодцы. И, если дальше так же будем наращивать темп игры, это очень хорошо».

Остальными участниками «Финала Четырех» Кубка России по женскому баскетболу сезона 2015-2016 по итогам четвертьфинала стали «Спарта&К» из Видного, «Надежда» из Оренбурга и «Динамо» из Курска. Матчи состоятся 26-27 сентября, город, который примет «Финал Четырех», пока не определен.