Подведены итоги чемпионата и первенства региона по шинкиокушинкай

3 марта 2024 года в г. Череповце прошли чемпионат и первенство Вологодской области по киокусинкай в дисциплине – "синкёкусинкай".

В соревнованиях приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельской области (п. Октябрьский и г. Тотьма), Череповца, Вологды и Тотьмы
Итоги соревнований в общекомандном зачете:
1 место - г. Вологда
2 место - п. Октябрьский
3 место - г. Череповец
Публикуем протоколы соревнований Чемпионат и первенство Вологодской области по киокусинкай в дисциплине – "синкёкусинкай.
Поздравляем победителей и призёров, тренеров, родителей!

Справочно:
В чём различие между шинкиокушинкай и киокусинкай?

Каждая международная организация, развивающей стиль каратэ, созданный легендарным мастером Масутацу Оямой, после его смерти пошла по своему пути. Есть отличия в традиционной базовой технике, выполнении и трактовке ката, в правилах соревнований. Так же у каждой международной организации свои требования и нормативы экзаменационной программы на пояса, свои сертификаты. Что касается России, шинкиокушинкай является одной из дисциплин вида спорта «киокусинкай» (киокусинкай — аккредитованный вид спорта, синкёкусинкай — дисциплина, входящая в вид спорта киокусинкай). Всероссийская организация, аккредитованная по виду спорта киокусинкай — Ассоциация Киокусинкай России (АКР).
В целях развития, взаимодействия и сотрудничества всероссийские организации, входящие в состав АКР проводят соревнования по единым правилам вида спорта киокусинкай, но так как у каждой международной организации развивающей каратэ киокусинкай свои чемпионаты мира, каждая всероссийская организация для отбора на свой чемпионат мира проводит всероссийские соревнования в своей дисциплине по правилам соревнований своей международной организации.
В части присвоения ученических и мастерских степеней (поясов) в России, каждая всероссийская организация проводит аттестации по стилю той международной организации киокусинкай, членом которой она является.