Мужская юниорская сборная России по сабле, в состав которой входили Илья Андреев, Дмитрий Даниленко, Кирилл Ефимов и Ростислав Красильников, заняла на первенстве мира в Ташкенте второе место.

В заключительный день юниорского первенства мира в соревнованиях юношей было разыграно два комплекта наград, в командных турнирах по рапире и по сабле. Наши рапиристы в борьбу за медали включиться не смогли, заняв седьмое место.
Зато это сделали саблисты. Сборные Гонконга и Японии серьезных задач перед подопечными Алексея Фросина не поставили. А вот полуфинальная встреча с поляками началась неожиданно: Илья Андреев проиграл Якубу Яскоту – 0:5. Позже Яскот совершил и еще один подвиг. Он снова вывел свою команду вперед в пятом поединке – 25:22. И все же один в поле не воин. Россияне на все сто процентов подтвердили эту поговорку. Три следующих встречи Дмитрий Даниленко, Ростислав Красильников и Илья Андреев выиграли с общим счетом 18:3 и сняли все вопросы относительно того, кто из этой пары более достоин финала.

В это время на соседней дорожке развернулась настоящая битва между сборными США и Южной Кореи. В составе американцев двое участников взрослой сборной страны – Илай Дершвиц и Эндрю Мацкевич. Дершвиц уже выиграл здесь золотую медаль в личном первенстве. Корейцы – темные лошадки, не появлявшиеся ни на одном из этапов юниорского Кубка мира. В личном первенстве в Ташкенте они выступили не слишком удачно, заняв 6-е, 35-е и 43-е места. После семи боев американцы впереди – 35:29. Казалось, что все кончено, ведь последними у них на дорожку выходят Мацкевич и Дершвиц. Мацкевич уступил Ли Чжон Хьюну, но все же в последний бой отправил Дершвица лидером – 40:38. Тот, казалось бы, быстро решил все проблемы – 44:40. Но потом случилось невероятное. Его соперник Ким Су Хван, для которого это первенство мира стало первым международным стартом в карьере и который занял в личном первенстве только 35-е место, сумел в критической ситуации нанести пять ударов подряд! 45:44 в пользу сборной Южной Кореи, которая и стала соперником нашей команды в финале.

Финальный матч, как и положено сражению за золотые медали, оказался очень нервным. Лидер менялся едва ли не после каждого боя. В середине корейцам удалось создать комфортный отрыв – 30:24 перед последним кругом. Но тут заменивший Красильникова Кирилл Ефимова выиграл у Чо Хан Шина со счетом 11:4, и вновь вывел россиян вперед – 35:34. Правда, Ли Чжон Хьюн, выиграв у Андреева, опять сделал фаворитом свою команду – 40:36.

Судьба заключительного «золота» чемпионата решилась во встрече Даниленко и героя полуфинала Ким Су Хвана. Пропустив первым удар, россиянин затем провел пять точных атак и сравнял счет – 41:41! Затем соперники дважды поочередно набирали очки для своей команды – 43:43. Эту очередность сумел нарушить корейский саблист. Именно он нанес два заключительных удара, принеся победу фехтовальщикам Южной Кореи – 45:43.

Кирилл Ефимов воспитанник Центра боевых искусств города Череповца, тренер Александр Борисович Безгачев.