Министр спорта РФ Олег Матыцин прокомментировал развитие ситуации вокруг российского спорта, связанной с отстранением россиян от международных стартов.

«В ближайшее время будет разработана программа по развитию системы соревнований на территории Российской Федерации с участием максимального количества зарубежных спортсменов. Прежде всего, белорусских спортсменов, системы соревнований в рамках СНГ, ШОС, БРИКС.
Мы не изолированы, мы продолжаем контакты с международными федерациями, надеемся, что это временные меры и разум восторжествует. И все международное сообщество поймет, что тот раскол, который сейчас происходит, недопустим, спорт должен выступить одним из проводников дипломатии и восстановления торжества человеческих ценностей», — передает слова Матыцина tass.ru.
«Были подведены итоги зимних Олимпийских игр в Пекине, еще раз отмечено выступление наших спортсменов. Принято решение в ближайшее время провести заседания экспертных советов. Было отмечено, что подготовка велась в очень сложных условиях.
В условиях санкций в отношении российского спорта необходимо прежде всего сосредоточиться на национальной системе спорта, спортивном календаре, совершенствовании структур учебно-тренировочных баз с использованием климатических условий в наших регионах.
Также было принято решение минимизировать риски потери мотивации к выступлению спортсменов на соревнованиях и занятиям спортом.
Мы сделаем все необходимое для того, чтобы все меры социальной защиты были обеспечены, чтобы ни в коей мере не были снижены материальное обеспечение спортсменов, выплата стипендий и призовых для спортсменов и тренеров. Соответствующие изменения будем вносить в нормативные документы министерства спорта», — цитирует Матыцина tass.ru.