Кубок России по дзюдо прошел в Череповце

В Череповце с 5 по 7 декабря 2025 года состоялись соревнования Кубка России по дзюдо. Это были увлекательные дни, насыщенные жаркими боями, волнующими победами и невероятными впечатлениями. Участниками турнира стали около 400 сильнейших дзюдоистов России, чье стремление к совершенству реализуется благодаря развитию массового спорта в рамках федерального проекта "Спорт России".
Почётными гостями турнира стали вице-президент «Федерации дзюдо России» Валентин Викторович Хабиров, президент Федерации дзюдо Северо-Запада Альберт Личиевич Цибаев, Заслуженный тренер России и Заслуженный работник физической культуры и спорта Евгений Иванович Калугин.
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил важность проведения таких соревнований в регионе.
В рамках торжественного открытия соревнований за особые заслуги развития дзюдо в России и в связи с 60-летним юбилеем почётным знаком - золотым поясом дзюдоиста наградили заслуженного тренера России Евгений Ивановича Калугина! Евгений Иванович с 1999 по 2008 год тренировал сборную России по дзюдо. Он воспитал сотни юных спортсменов, некоторые из них заработали собственное громкое имя.
Вологодским спортсменам подняться на пьедестал пока не удалось. Черемушкин Павел, Дворникова Ксения и Мирошников Эдуард Антон Лактионов показали характер и волю к победе, но к сожалению, в упорной борьбе уступили своим соперникам из Санкт-Петербурга.
Дзюдо в Вологодской области активно развивается с конца 80-х годов XX века. За это время регион неоднократно становился ареной для состязаний по этому виду единоборств.
Соревнования транслировались МАТЧ ТВ



