Анастасия Маркова в составе сборной команды России стала победителем эстафеты на Олимпийском фестивале в Баку

В 3 день соревнований пловцов на XV Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Баку победителями с рекордами соревнований стали Вадим Клименищев, Илья Бородин, Евгения Чикунова и женская команда в кролевой эстафете 4х100 м.

Александра Сабитова, Дарья Трофимова, Дарья Клепикова и Александра Курилкина выиграли эстафету 4×100 м вольным стилем (3.45,10), опередив британок на 2 секунды. Победительницами соревнований также стали Анастасия Маркова и Маргарита Варульникова – участницы предварительного заплыва эстафеты.

«Настроиться на индивидуальную гонку тяжелее, ведь на дорожке ты одна, – призналась Александра Сабитова, которая в этот день установила рекорд соревнований и в полуфинальном заплыве на 100 м баттерфляем. – Когда рядом партнеры по команде, чувствуешь поддержку. Уровень конкуренции в Баку очень серьезный, здесь выступают лучшие спортсменки Европы. Для меня фестиваль стал вторым международным турниром за год. Теперь буду всем доказывать, что достойна и впредь представлять страну на мировой арене».

Поздравляем Настю и личного тренера Андрея Львовича Алешина с победой!

Сегодня вечером Настя выступает в полуфинале соревнований - 200 метров комплексным плаванием!

Желаем нашему вологодскому "дельфинёнку" удачи!

В мужской эстафете 4х100 м вольным стилем российская команда, в которой плыли Андрей Чулков, Алексей Ткачёв, Вадим Клименищев и Илья Бородин, стала второй.

Алексей Ткачёв в полуфинальном заплыве на 200 м на спине установил рекорд соревнований – 2.01,27, с лучшим временем пробившись в финал.

Олимпийская команда России вышла на первое место в медальном зачете XV Европейского юношеского Олимпийского летнего фестиваля, завоевав 13 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых мдалей. Фестиваль продлится до 27 июля.

Результаты соревнований пловцов на XV Европейском юношеском Олимпийском фестивале. Баку (Азербайджан). 24 июля

Юноши

200 м баттерфляй. 1. Вадим Клименищев (Россия) – 1.58,06 рекорд соревнований. 2. Эдвард Милдрэд (Великобритания) – 1.58,64. 3. Кшиштоф Хмелевский (Польша) – 2.01,82.
200 м комплекс. 1. Илья Бородин (Россия) – 2.01,55 рекорд соревнований. 2. Хуберт Кош (Венгрия) – 2.02,60. 3. Берке Сака (Турция) – 2.03,25.
4х100 м вольный стиль. 1. Великобритания – 3.26,71. 2. Россия (Чулков Андрей, Ткачёв Алексей, Клименищев Вадим, Бородин Илья) – 3.27,14. 3. Турция – 3.28,09

Девушки

200 м брасс. 1. Евгения Чикунова (Россия) – 2.24,15 рекорд соревнований 2. Жюстин Дельма (Франция) – 2.27,50. 3. Молли Мейн (Ирландия) – 2.30,76.
4х100 м вольный стиль. 1. Россия (Александра Сабитова, Дарья Трофимова, Дарья Клепикова, Александра Курилкина) – 3.45,10 рекорд соревнований. 2. Великобритания – 3.47,62. 3. Венгрия – 3.48,67.

Статья подготовлена с использованием материалов пресс-службы Олимпийского комитета России