Ксения Шахова - бронзовый призёр Универсиады - 2019.

XXX Всемирная летняя универсиада 2019 года прошла в городе Неаполе (Италия) с 03 по 14 июля 2019 года. Студенты соревновались по 18 видам спорта (баскетбол, волейбол, водное поло, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, парусный и стрелковый спорт, плавание, прыжки в воду, регби-7, спортивная и художественная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование и футбол).  В соревнованиях  приняли участие около 8 000 спортсменов более чем из 150 стран мира.

В сборную команду Российской Федерации  вошли 280 спортсменов (137 мужчин и 143 женщины); 86 официальных лиц, из которых медицинский персонал – 30 человек.   Сборная России на Универсиаде  выступила в 17 видах спорта.

Спортсмены сборной России завоевали 82 медали на Универсиаде в Неаполе. В их активе 22 золотых медали, 24 серебряных, а также 36 бронзовых. По общему количеству медалей сборная России разделила первое место с командой Японии, которая завоевала 33 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей, победив в общекомандном зачете. Третье место заняла сборная Китая (22-13-8).

В составе российской сборной команды в соревнованиях по футболу принимала участие студентка факультета биологии и здоровья человека Череповецкого государственного университета –  первокурсница Ксения Шахова, в соревнованиях по фехтованию - воспитанник череповецкой школы фехтования, студент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта, Санкт-Петербург - Кирилл Ефимов.

Женская сборная России по футболу завоевала бронзовые медали Универсиады-2019 в Неаполе. В матче за третье место россиянки одолели Ирландию в серии пенальти (2:2, пенальти - 4:2). По ходу встречи Россия уступала 0:2, но смогла сравнять счет.

Сборная России по фехтованию, в составе которой был Кирилл Ефимов, заняла девятое место в командном первенстве по сабле среди мужчин.