XXIII Олимпийские зимние игры.

Медальный зачёт на зимних Олимпийских играх 2018 года — неофициальный командный зачёт национальных олимпийских комитетов (НОК) по количеству медалей, полученных их спортсменами на протяжении XXIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в ПхёнчханеРеспублика Корея, с 9 по 25 февраля 2018 года.

Всего14141442

10 февраля, в Пхёнчхане (Республика Корея) на XXIII Олимпийских зимних играх россиянин Семён Елистратов, выступающий под нейтральным флагом в статусе олимпийского спортсмена из России, завоевал бронзовую награду в шорт-треке на дистанции 1500 м.

«Это – первая медаль России в стартовавших Играх. Спасибо за это Семёну! Для всех наших спортсменов, для всех нас это очень важно! Эта награда – большая радость! И эта «бронза» не менее ценна для нас, чем «золото», – отметил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков

В финале Семён Елистратов показал время 2 минуты 10,687 секунды. Победителем в этой дисциплине стал кореец Лим Хё Джун, установивший одновременно новый олимпийский рекорд – 2.10,485. «Серебро» взял голландец Шинки Кнегт (2.10,555).

«Это была сложная медаль, – прокомментировал журналистам своё выступление Семён Елистратов. – Я показал, что не уступил, не сдался. Я безумно рад и горд. Эта медаль посвящается всем нашим ребятам, которых отстранили. Боритесь до конца, не сдавайтесь!».

12 февраля, в Пхёнчхане (Республика Корея) на XXIII Олимпийских зимних играх завершился командный турнир фигуристов. Наши спортсмены, выступающие на Играх под нейтральным флагом в статусе олимпийских атлетов из России, завоевали «серебро».

Максимальное количество очков (по 10) принесли спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов (короткая программа), Евгения Медведева (короткая программа) и Алина Загитова (произвольная программа). Танцоры Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв дважды были третьими в короткой и произвольной программах (в сумме – 16 очков). Наталья Забияко / Александр Энберт заняли третье место в произвольной программе спортивных пар (8 очков). Михаил Коляда в короткой программе был восьмым (3 очка), а в произвольной – вторым (9 очков). Таким образов, россияне заработали 66 очков.

Победила сборная Канады с 73 очками (Мэган Дюамель / Эрик РэдфордПатрик ЧанКэйтлин ОсмондГабриэль ДейлманТесса Вертью / Скотт Мойр). Бронзовые медали с 62 очками взяли американцы (Алекса Шимека Книрим / Крис КниримНэтан ЧенАдам РиппонБрэди ТеннеллМирай НагасуМайя Шибутани / Алекс Шибутани).

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков прокомментировал выступление российских фигуристов: «Очень рад за ребят. Эта медаль доказывает, что наши спортсмены – в числе лидеров мирового фигурного катания. Поздравляю всех, кто боролся за эту награду, и желаю нашим фигуристам успехов в личных турнирах».

Индивидуальные соревнования фигуристов стартуют 14 февраля. Первыми в борьбу за личные награды вступят спортивные пары.