3 февраля 2018 года в России прошли Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту "Лёд надежды нашей".

Участие в массовых забегах приняли более 300 вологжан разных возрастов, соревновались в семи группах, в том числе семейной эстафете.

Регистрировались спортсмены заранее, на группы их распределили по возрастам, вначале пробежали самые юные участники, завершили гонку взрослые спортсмены и любители конькобежного спорта. 100-метровку преодолели все, кроме самых младших школьников первой группы, для них протяженность забега сократили вдвое.

Развитию этих соревнований предшествовали не менее знаменитые в стране «Серебряные коньки», инициатором проведения которых стала шестикратная Олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

В свое время участие в них принял Олимпийский чемпион Сергей Фокичев, для которого они стали стартовыми в спортивной карьере.

Сегодня по итогам забегов победителей в каждой возрастной группе наградили медалями и дипломами Министерства Спорта Российской Федерации, всем участникам вручили вымпелы с символикой соревнований и сувениры.

Самыми зрелищными получились семейные забеги, рассчитанные на четверых членов семьи.

Каждый пробежал по 30 метров, передавая эстафетную палочку. В результате золото досталось семье Соколовых, серебро завоевали Семичевы, а бронзовыми призерами стала семья Добычиных. Вся тройка лидеров – семьи областной столицы.

Напомним, что на старт состязаний «Лед надежды нашей» вологжане вышли уже в восьмой раз.