Вологжане заняли первое командное место на Кубке Тихого океана по подводной охоте

Юбилейный десятый Кубок Тихого океана по подводной охоте завершился 15 сентября в Хасанском районе Приморья. Его участниками стали более 30 спортсменов, среди которых были не только приморцы, но и гости из Амурской области и даже европейской части России. Вологодскую область представляли: Колганов Юрий, Резниченко Денис и Черкасских Олег.
В первый день соревнований погода не была благосклонна к охотникам – море разбушевалось, короткая "злая" волна швыряла катера так, что телевизионным операторам и судьям, следившим с борта за спортсменами, пришлось тяжко.

Снаряжение подводных охотников не включает акваланги – спортсмены ныряют в костюмах, длинных ластах и поясах с грузами. Все участники соревнований – не новички: для ныряний на глубину 15-20 метров нужны регулярные тренировки. Среди охотников есть спортсмены-разрядники и даже член сборной России по подводному плаванию — Олег Черкасских третий год подряд приезжает из европейской части страны, чтобы принять участие в Кубке Тихого океана.

— Сначала приезжал, потому что это рейтинговые соревнования, участие в которых помогло мне в итоге войти в национальную сборную. А сейчас уже мне рейтинг не важен, приехал потому, что приятно вновь встретиться с друзьями, — объяснил он свое постоянство.

Вот как описывает соревнования на своей странице в соцсетяхОлег Черкасских:

"1-й день КТО 2019. Это впервые когда я выступаю тут не ради рейтинга. Отношение немножко другое , можно расслабиться и получить удовольствие от Подводной Охоты не сильно зацикливаясь на результате. Но победить конечно хочется ). Я приехал сюда, потому что мне очень нравится организация соревнований, люди, атмосфера ,условия проживаний и вообще все)
Собирался после Дании в сумбуре , вроде надо и с основными ружьями ехать, а вроде и скорпеновские потестировать надо, так как в Дании стрелять особо не пришлось, только колоть камбалу. В общем сделал выбор в пользу Скорпены. На результат это очень сильно повлияло. Я понимаю, что ещё пара дней Охоты и я начну попадать с них нормально, но пока это совершенно другое ружьё с другим балансом от привычных мне деревяшек. Я промазал за сегодня более 30 раз. У меня лопнул зацеп, в общем все не складывалось , за первые два часа у меня было 3 рыбы, за 4 часа 5 рыб и ещё 5 я взял в последний час, стал попадать в конце. И на последнем нырке я взял крупного темного окуня -1860 грамм. Повезло. Он был на небольшой глубине(около 8 метров), я увидел большой хвост за нырок до этого, он ушёл от фонаря, зашёл с другой стороны следующим нырком и взял его. Ещё каким-то образом я потерял мотовило, но при этом Буй не потерял, а то мог остаться без рыбы и буйка. По итогам первого дня я на 5-м месте , а команда на 2-м. Завтра ещё поборемся !"

2-й день КТО прошёл очень удачно. Промахи с нового ружья закончились. Стрелял как Ворошиловский стрелок, спокойно и точно в цель. 1-е командное место. Состав команды - Колганов Юра, Резниченко Денис и я.2-й личный результат по второму дню. Вообще наша команда на второй день была далеко впереди. 1-3 место в личном зачёте второго дня. Убедительная победа и юбилейный Кубок тихого океана - Наш! По результатам внутренний жеребьевки команды кубок уезжает в Вологду. А переходящий кубок с именами победителей остаётся на хранение у Колганова Юры. В личном первенстве по итогам двух дней у меня 4-е место. 2-4 место разделило пол рыбы) борьба была очень упорной, но пол хвоста не хватило)"