Вологодский лыжник Денис Спицов выступит на Олимпиаде в Пхёнчхане

Бороться за медали в Корее будет уроженец Вожегодского района лыжник Денис Спицов. Его фамилия уже включена в окончательный список российских атлетов, которых МОК хочет видеть на XXIII Зимних Олимпийских играх-2018.

21-летний Денис Спицов родился и вырос в поселке Вожега, где и увлекся лыжными гонками. Он занимался в местной детско-юношеской спортивной школе под руководством тренера Евгения Ванюкова. Восемь лет назад тренер перевелся в  тюменский Центр спортивной подготовки, забрав с собой и самых талантливых учеников, включая Дениса Спицова. Но атлет свою малую родину не забывает – приезжает в Вожегу навещать маму с сестрой, а каждый год в конце декабря проводит в поселке предновогоднюю гонку. Правда, нынче Денис Спицов ее пропустил – в это время он выступал на «Тур де Ски», показав третье время на труднейшем этапе подъема. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в районной газете «Борьба».

Вместе с Денисом Спицовым в Корее выступят лыжники Александр Большунов и Алексей Червоткин, которых в прессе уже окрестили «супер-гонщиками». Об одной из «самых сильных мужских команд за всю историю» недавно написало норвежское издание Dagbladet, сообщает Федеральное агентство новостей.

Всего же в состав олимпийской команды России вошли 169 спортсменов и 189 официальных лиц, в том числе 80 тренеров. Кроме Дениса Спицова, честь страны будут защищать еще трое вологодских атлетов: лыжница Анна Нечаевская, хоккеисты Вадим Шипачев и Богдан Киселевич. Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

http://vologdaregion.ru/news/2018/1/31/vologodskiy-lyzhnik-denis-spicov-vystupit-na-olimpiade-v-phenchhane