Волейбольный клуб "Северянка" начал с победы чемпионат страны среди клубов высшей лиги «А»

7 октября в 17:00 МСК «Северянка» дома открыла чемпионат страны среди клубов высшей лиги «А» матчем с волгодонским «Импульсом».

Люди с весны ждали волейбол и люди его дождались! На трибунах «Юбилейного» не было пустых мест – на матч с волгодонским «Импульсом» пришло больше тысячи болельщиков. Поддержка зала оказалась более чем убедительной. И хотя поначалу у северянок не ладилась атака из-за точного по месту блок гостей, но дебютантка Высшей лиги «А» Виктория Пушина тремя эйсами подряд переломила эту негативную тенденцию и сравняла счёт. Но даже ко второму техническому перерыву волгодонские волейболистки всё ещё вели в счёте одно очко. Однако затем Ярослава Симоненко забила мяч, ушла на подачу и сет закончился. 11 очков подряд набрала «Северянка» и партия завершилась 25:16. Атака в сете 8:8, блок 4:3, эйсов 6:1, ошибки 4:7.

Во второй партии череповчанки резко увеличили продуктивность нападения, а их защита почти полностью парализовала атаку соперниц. За всю партию игроки «Импульса» сумели набрать лишь четыре очка в атаке: 25:16. Атака в сете 15:4, блок 1:4, эйсов 3:1, ошибки 7:6.

В третьей партии преимущество северянок в нападении также было двукратным, однако слишком много мячей было отдано собственными ошибками. Именно поэтому соперницы сумели подобраться в счёте почти вплотную. Однако две подряд результативные атаки Симоненко и финальная скидка Анны Моисеенко развеяли надежды гостей на успех, даже если таковые и были. Атака в сете 16:8, блок 4:3, эйсов 1:1, ошибки 9:4.

Весьма приятно, что оба наших первых темпа стали лидерами списка бомбардиров.

8 октября, Череповец. Сделали подарок сами себе.

Вчера волейбольному клубу исполнилось 18 лет. Можно ли проиграть в такой день? Нет, конечно. Поэтому первый тур чемпионата завершили второй сухой победой.

Специально для болельщиков тренеры приняли решение продемонстрировать в деле абсолютно всех игроков обновлённой «Северянки», поэтому на площадку во втором матче с «Импульсом» из Волгодонска вышла совсем другая команда. Только приболевшие Алевтина Немцева и Ольга Шашкина за эти два дня не появились перед публикой, но они обязательно порадуют зрителей своей игрой на следующей неделе.

В первом сете «Северянка» играла практически безошибочно, превосходила соперника в атаке, однако несколько раз упёрлась в хорошо организованный блок атомщиц. Кроме того, волгодонские волейболистки сегодня значительно сильнее подавали. Сет вполне мог перейти в нервную концовку, однако очень уверенно отработала в нападении Анастасия Черемисина, которая принесла «Северянке» три последних очка: 25:22. Атака в сете 18:13, блок 0:4, эйсов 3:3, ошибки 2:4.

Во второй партии череповчанки продолжили аккуратную работу и она быстро принесла плоды: на подачах Виктории Пушиной, а затем Екатерины Хромойкиной счёт быстро вырос до 10:2. Такое преимущество северянки просто удержали до конца партии: 25:17. Атака в сете 10:9, блок 4:2, эйсов 3:4, ошибки 2:8.

Не успели тренеры порадоваться такой качественной игре (всего четыре невынужденных ошибки за две партии), как девушки, словно сговорившись, принялись ошибаться на подачах. Однако у соперниц ещё более сильно хромал приём и, как следствие, на обе ноги захромала и атака. К тому же у «Северянки» на площадке появилась свежая доигровщица Ярослава Симоненко, которая провела очень результативный отрезок в нападении перед этим отлично отпринимав сложные подачи соперниц. Атакой Ярославы матч и завершился: 25:19. Атака в сете 11:7, блок 2:3, эйсов 3:1, ошибки 8:9.

Информация с официального сайта волейбольного клуба "Северянка"