В Совете Федерации – о подготовке спортивного резерва

 18 июня, в Комитете Совета Федерации по социальной политике состоялось заседание Экспертного совета по физической культуре и спорту на тему «Научно-методическое, медико-биологическое и антидопинговое обеспечение подготовки спортивного резерва». В нем приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, а также ее заместители.

С большим интересом участники заседания выслушали доклад директора ФГБУ ФЦПСР Кадрии Ахмеровой «Перспективы развития научно-методического обеспечения подготовки спортивного резерва в контексте основных положений Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года».

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов заявил об актуальности обсуждаемой темы с точки зрения высокой интенсификации тренировочного процесса. Он отметил недостаточность контроля за нагрузками спортсменов, вследствие чего учащаются случаи спортивного травматизма и обострения хронических заболеваний.

Также обсуждались вопросы наделения федеральных и региональных органов власти полномочиями по регулированию научно-методического обеспечения подготовки спортивного резерва. Отмечена необходимость введения в качестве обязательных требований федеральных стандартов спортивной подготовки разделов по научно-методическому, медико-биологическому, медицинскому, антидопинговому обеспечению подготовки спортивного резерва.

В своем выступлении первый заместитель председателя Комитета СФ Александр Варфоломеев отметил, что вопросы, вынесенные на обсуждение, напрямую влияют на здоровье и безопасность спортсменов и, соответственно, на результаты их выступлений.

- На основе гармонизации спортивной подготовки, образовательных программ и медицинского сопровождения федеральные училища олимпийского резерва должны стать «спортивным инкубатором» по подготовке высококвалифицированных спортсменов, — сказал сенатор.