В Москве проходит расширенный круглый стол на тему "Концепция развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации".

Круглый стол на тему «О проекте концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации»

От Вологодской области на этом форуме принимает участие Начальник Департамента физической культуры и спорта области Фокичев Сергей Ростиславович.

      Концепция станет совокупностью научно обоснованных принципов и идей, предлагающая новое целостное решение проблемы создания равных условий по формированию и совершенствованию спортивного потенциала детей и юношей в возрасте от 2 до 18 лет в целях удовлетворения личностных интересов достижения успехов в спорте и привлечения к их систематическим занятиям физической культурой и спортом.

     В структуру проекта Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации войдут следующие разделы:

     I. Общие положения. Данный раздел включает в себя описание предпосылок для разработки и принятия Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации, включая определение роли и места детско-юношеского спорта в социально-экономическом развитии страны.

     II. Состояние и проблемы развития детско-юношеского спорта. Данный раздел включает в себя описание текущего состояния развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации с определением его составных частей, указанием конкретных количественных и качественных параметров, исчерпывающе характеризующих, как положительные достижения, так и нерешенные вопросы и имеющиеся проблемы по его развитию.

     III. Цели и задачи Концепции, принципы государственной политики развития детско-юношеского спорта. Данный раздел включает в себя описание цели (целей) и задач Концепции, сформулированных с учетом положений разделов I и II Концепции а также принципов формирования государственной политики по вопросам развития детско-юношеского спорта.

     IV. Основные направления реализации Концепции. Данный раздел включает в себя описание основных направлений реализации Концепции, позволяющих обеспечить безусловное достижение цели (целей) Концепции и ожидаемых результатов ее реализации, а также решить предусмотренные Концепцией задачи.

     V. Этапы реализации Концепции

    Реализация Концепции будет осуществляться в 2 этапа:

     I этап - 2021 - 2024 годы;

     II этап - 2025 - 2030 годы.

     VI. Ожидаемые результаты реализации Концепции. Данный раздел включает в себя описание конкретных количественных и качественных показателей, характеризующих достижение цели (целей) Концепции и решение предусмотренных ею задач.

     VII. Механизм реализации Концепции. Данный раздел включает в себя описание механизма реализации Концепции на всей территории Российской Федерации, основанного на эффективном межведомственном и межуровневом взаимодействии заинтересованных органов власти и организаций.