В Екатеринбурге завершились финальные соревнования VII Всероссийской летней Универсиады. Вологодские студенты показали второй результат среди вузов СЗФО РФ, уступив только студентам из Санкт-Петербурга.

С 26 сентября по 18 октября в Екатеринбурге в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» прошли финальные соревнования VII Всероссийской летней Универсиады.

Церемония закрытия состоялась во Дворце игровых видов спорта Уральского федерального университета по окончании финалов волейбольного турнира.

Всего в программу Универсиады вошли соревнования по 13 видам спорта: бадминтону, боксу, волейболу, гандболу, дзюдо, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, регби-7, самбо, спортивному ориентированию, тхэквондо (ВТФ) и шахматам.

В соревнованиях приняли участие более 2000 студентов из 113 вузов, представляющих 55 регионов страны.
Вологодскую область представили студенты ЧГУ и ВоГУ.

Волейболистки ЧГУ стали серебряными призёрами Универсиады,  Полина Никанорова и Максим Ершов выступили  в  соревнованиях по спортивному ориентированию.

ВоГУ представили легкоатлеты -  Дмитрий Табаков и Иван Губкин и мужская волейбольная команда.

По результатом общекомандного первенства среди команд ВУЗов Череповецкий государственный вуз набрал 17 очков и занял 30 место, Вологодский государственный университет  с 7 очками - 70 место.

По результатам  командного первенства среди субъектов РФ Вологодская область заняла 23 место. Среди команд СЗФО - второе место, уступив лишь Санкт-Петербургу. Это самое успешное выступление вологодских студентов на Универсиадах за последние годы!