В битве «западных» и «восточных» сталеваров победил «Металлург».

23 октября 2020 года.

«Северсталь» - «Металлург» - 4:5

Голы: Юров (Хлыстов, Бек) – 0:1 (20:55), Няттинен (Лишка) – 1:1 (25:23), Гераськин (Капустин, Кудако) – 2:1 (30:48), Чижиков – 3:1 (35:38), Мозякин (Кошелев) – 3:2 (44:03), Чижиков (Лишка) – 4:2 (47:58), Песонен (Яковлев, Земчёнок) – 4:3 (48:32), Песонен (Николаев, Платонов) – 4:4 (54:35), Бек (Юров, Хлыстов) – 4:5 (57:12).

С первых секунд встречи команды присматривались друг к другу и практически не создавали опасных моментов. «Металлург» допускал ошибки в защите, но «Северсталь» никак не могла открыть счёт. Трижды череповчане были близки к тому, чтобы забить гол, но шайба никак не заходила в ворота. Во второй половине периода соперники обменялись удалениями. Хотя хозяева смогли в меньшинстве провести в зоне гостей все две штрафные минуты, реализовать численное преимущество не получилось. Гости же практически не атаковали. Свой первый опасный момент магнитогорцы создали ближе к концу периода, когда череповчане упустили молодого шестнадцатилетнего игрока соперников, и он вышел практически один на один с Подъяпольским, но вратарь «Северстали» сумел быстро среагировать.

Первым же броском «Металлург» во втором периоде пробил ворота «Северстали». Гости почувствовали вкус победы и стали играть активнее. Но хозяева не были согласны с таким положением дел, и через пять минут, воспользовавшись ошибкой защиты, Няттинен с передачи Лишки сравнял счёт. Гераськин решил закрепить результат, покружил по зоне соперника и забросил в дальний угол. И совсем «неожиданным» получился третий гол: Чижиков передавал пас на Лишку, а шайба рикошетом от конька зашла в «домик». На последних минутах периода у магнитогорцев появился шанс сократить отставание – череповчане получили удаление, но численное большинство не было реализовано. Под конец двадцатиминутки игра сместилась в зону «Северстали», но изменить счёт у «Металлурга» не получилось.

В третьем периоде «Металлург» больше и чаще доводил шайбу до ворот «Северстали», и на четвёртой минуте гости забили гол. Буквально тут же череповчане ответили магнитогорцам: Чижикову дали войти в чужую зону и, бросив шайбу между щитков вратаря, игрок оформил дубль. Через минуту удача улыбнулась магнитогорцам, и практически сразу же автор гола получил удаление. Не очень активно входила «Северсталь» в зону соперника, а если и входила, то неточные броски не позволяли пробить чужие ворота. На последних минутах встречи хозяева расслабились, позволили гостям сравнять счёт (при этом Песонен оформил дубль), а потом и вовсе уйти в отрыв. Андрей Разин так и не получил подарок от команды на День рождения.