Светлана Заборская - серебряный призёр Всероссийских соревнований по лыжным гонкам

Два дня, 27 и 28 марта 2024 года в городе Мурманск Мурманской области на трассах спортивного комплекса «Долина Уюта» прошли Всероссийские соревнования «89-й Праздник Севера».

Соревнования проходят в рамках легендарного лыжного фестиваля «Праздник Севера», на котором 30 и 31 марта пройдут лыжные марафоны.
в состязаниях приняли участие более 250 спортсменов из всех регионов нашей страны.

Вологодскую область представили: Федосова Лидия, Шибалова Марина, Шарова Дарья, Петрушкова Ксения, Заборская Светлана, Новожилов Даниил, Шабанов Егор, Бараев Егор, Ломов Дмитрий, Дутов Платон, Соловьев Павел, Манахов Никита.

27 марта, по программе соревнований классический стиль, женщины соревновались на дистанции 10 км, мужчины на дистанции 15 км.
Федосова Лида заняла 19 место. Шибалова Марина - 35 место, Шарова Даша – 38 место. Достойна смотрелась среди женщин Петрушкова Ксения, юная лыжница спортивной школы ЗВС (г. Вологда), заняла 44 место.

У мужчин, победу одержал  Поздеев Арсений (Московская область).

Отличные результаты показали Новожилов Даниил, заняв 11 место и Шабанов Егор -27 место. Бараев Егор, Ломов Дмитрий, Дутов Платон, Соловьев Павел и Манахов Никита показали достойные результаты.

Сегодня, спортсмены соревновались на «коротких» дистанциях 5 и 10 км свободным стилем.
На старт у женщин вышла 91 спортсменка.
Лучшей среди женщин стала, победительница вчерашней гонки, Маслакова Елизавета (Москва). Второе место заняла Заборская Светлана из Архангельской области, выступающая и за Вологодскую область. Рычкова Ирина (СШОР «Витязь», тренер Ахметшин И.Р.) сегодня показала 11 результат. 34 место заняла Федосова Лидия, 38 место Шибалова Марина, Дарья Шарова стала 42, Петрушкова Ксения 58 место.
Поздравляем Светлану с отличным результатом!

На мужскую гонку, сегодня вышли 160 лыжников.
На всей дистанции борьба шла напряженная, плотные результаты на промежуточных отрезках. Но мурманские сопки сделали свое дело… Победителем среди мужчин стал Нечипоренко Даниил (Сахалинская область). Новожилов Даниил (СШОР «Витязь», тренер Зорин А.Н.) замкнул ТОП-20 в мужской гонке. Достойный результат и у Шабанова Егора 38 место.