Стартуют бесплатные программы повышения квалификации по темам цифровой трансформации физической культуры и спорта

Бесплатное обучение по двум программам повышения квалификации в области цифровой трансформации физической культуры и спорта стартует 30 октября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
 
Курс «Цифровой маркетинг в спорте» посвящён современным инструментам маркетинга и продвижения в спортивной индустрии. Он охватывает особенности цифровых продуктов и процессов, принципы выбора инструментов продвижения, модели работы с b2b и b2с клиентами и другие аспекты. В качестве итоговой работы слушатели разработают свой проект продвижения спортивного мероприятия или спортивной организации.
 
Курс «Event-продюсер (киберспорт)» позволит узнать о роли и месте киберспорта как элемента цифровой экономики, освоить цифровые технологии, необходимые для реализации киберспортивных проектов (от социально ориентированных до крупных коммерческих интеграций). Слушатели получат представление о структурах киберспортивных рынков, научатся проводить анализ конкурентной среды отрасли, разрабатывать бизнес-планы, реализовывать киберспортивные проекты. Наиболее успешным слушателям будет предоставлена возможность пройти стажировку в действующих киберспортивных проектах.
 
Обе программы реализуются в дистанционном формате. Обучение для слушателей бесплатное. Пройти его могут граждане России старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование, зарегистрированные по месту жительства в одном из 48 регионов – участников системы персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики. Подать заявку на сертификат можно на сайте цифровойсертификат.рф. Университет 20.35 принимает заявки на обучение до 30 октября – в 2020 году планируется выдать не менее 33 000 сертификатов.
 
Для всех участников, чья заявка на сертификат одобрена, возможность записи на «спортивные» программы появится в Каталоге проекта 27 октября. Для быстрого перехода к записи нужно ввести название программ в строке поиска. Обучение по программе пройдёт с 1 по 25 ноября. По итогам обучения выдаётся официальное удостоверение о повышении квалификации.
 
Заместитель Министра спорта Российской Федерации Андрей Сельский отмечает: «Важно, что принципы и компетенции цифровой экономики становятся неотделимыми от мира спорта. С помощью современных технологий можно выйти на качественно новый уровень организации мероприятий: от продвижения до зрелищности. Компьютерный спорт в этом плане – отличный источник передового опыта».
 
В рамках системы персональных цифровых сертификатов стоимость обучения возмещается образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Проект стартовал в 2019 году и продлится до 2024 года. Он реализуется при активной поддержке субъектов Российской Федерации – в 2020 году в проекте принимают участие жители 48 регионов.
 
 
Пресс-служба Минспорта России