Сегодня — Международный день спорта

В августе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта на благо развития и мира. Обычно в этот день жители разных стран принимают участие в спортивных состязаниях, забегах и марафонах. В период карантина можно отметить праздник самостоятельными тренировками дома или заняться спортом онлайн.

Среди стран, подписавших резолюцию об учреждении дня спорта, были Россия, Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Сербия и Македония. В резолюции подчеркивается, что все расходы, связанные с проведением праздничных мероприятий, будут осуществляться за счёт добровольных взносов государств. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН 2013 года экс-президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге подчеркнул, что давно существуют традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта.

По замыслу учредителей, праздник должен стать дополнением Международному Олимпийскому дню, который отмечается ежегодно 23 июня. Организация Объединенных Наций предлагает всем государствам и спортивным организациям 6 апреля проводить спортивные мероприятия и привлекать граждан к занятиям физкультурой и оздоровительными практиками.