Сборная команда Вологодской области – серебряный призёр чемпионата СЗФО по шахматам.

С 3 по 13 марта 2018 года в отеле «Санкт-Петербург», в самом центре  Северной столицы, прошел очередной чемпионат округа по шахматам среди мужчин и женщин. Это соревнование включало в себя сразу три чемпионата: блиц (очень быстрые шахматы), рапид (быстрые шахматы) и классика, причем в последних двух был прямой выход в высшую лигу чемпионата России, что придавало турнирам особую значимость и дополнительную остроту!

От Вологодской области в блице и рапиде принял участие довольно значительный десант шахматистов. В первой дисциплине – блице, лучшим у нас стал мм Моисеенко Вадим – он был 4-м, КМС Гоголев Артемий    -  на 7-м месте. София Шойхет – на 5-м.

Рапид собрал гораздо более плотный и ровный состав, т.к. здесь был выход в финал страны. И вновь сильнейшим у нас был Вадим Моисеенко  – он стал победителем и попал в состав участников финала России по рапиду, который пройдёт в октябре 2018 в городе Сочи. Неплохо выглядели и Гоголев – 8-й и особенно 14-летний Руслан Ярош – 9-й!

И наконец, классические шахматы: 9 дней, 9 туров, напряженная борьба до самого последнего тура, нервы и «быть или не быть…» (всё как у Шекспира). Это вновь о Гоголеве! Он до самого последнего момента претендовал на попадание в первую, заветную тройку, как и в прошлом году и, наконец-то судьба оказалась к нему благосклонна –  Артемий завоевал бронзу и вышел в высшую лигу финала чемпионата страны 2018 года!

А чемпионом стал наш, вологодский шахматист – Моисеенко Вадим, долгое время обучавшийся на отделении шахмат ДЮСШ-4 г. Череповца. Кстати, оба наших шахматиста не проиграли в турнире ни одной партии! А это уже показатель довольно высокого уровня их подготовки! Наш самый юный участник – Руслан в итоге подтвердил норму КМС, повысил свой международный рейтинг, набрав 4,5 очка из 9. Неплохо выступил и спортсмен-инструктор ДЮСШ-4 Веселов Андрей, он также подтвердил норму и повысил рейтинг!

Среди женщин  уверенно начала свой чемпионат Шойхет София –  все время находилась недалеко от группы лидеров и лишь на финише отстала, заняв 6 место.

В командном зачете, сборная области, а точнее – сборная ДЮСШ-4  стала второй, отстав всего на очко от  Ленинградской области, которая лишь благодаря феноменальному результату (9 очков из 9!) представительницы слабого пола Соложенкиной Е. и стала первой!