Ольга Румянцева – серебряный призёр IX традиционного международного Деминского лыжного марафона.

12-13 марта 2016 года в Центре лыжного спорта «Демино» прошли старты IX Традиционного международного  Деминского лыжного марафона.

Погода этой весной преподнесла настоящий подарок участникам марафона, лыжная трасса была в идеальном состоянии и оказалась, как единодушно отметили участники марафона, очень быстрой.

В главной гонке марафона – на 50 км свободным стилем – приняли участие более 1600 лыжников из 19 стран и 50 регионов России.

Один из фаворитов забега, Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, упустивший на прошлогоднем марафоне свою победу, практически со старта ушел в отрыв от группы преследователей, чем заранее практически решил вопрос о победителе.  Главной интригой гонки стало, сможет ли победитель превзойти прошлогодний рекорд. И Евгению это удалось! Его результат -1 час 45 минут 2 секунды - почти на 4 минуты превзошел результат победителя гонки 2015 года Сергея Турышева.

Вторым среди мужчин стал член сборной команды России Рауль Шакирзянов, уступивший Дементьеву более одной минуты, третьим стал чемпион мира, призер Олимпийских игр и любимец деминских болельщиков Алексей Петухов.

Первое место среди женщин с результатом 1 час 54 минуты 40 секунд заняла Ольга Рочева, второй стала Анастасия Власова, третьей – неоднократная победительница Деминского марафона Наталья Зернова.

Второй день соревнований открылся традиционным деминским «бэби-марафоном». На старт, а для многих участников он стал первым, вышли почти 120 юных лыжников, возраст которых не превышает 7 лет. Напутствовали участников детского марафона призер Олимпийских игр, чемпион мира Алексей Петухов и призер Олимпиады и чемпионатов мира Николай Морилов. Несмотря на то, что протяженность дистанции детского марафона составляет всего 1 км, он вместил в себя столько эмоций и спортивной борьбы, которых хватило бы ни на один взрослый марафон. А потому, все его участники стали настоящими победителями и на финише получили медали из рук Алексея Петухова, Людмилы Колобановой, 11-кратного мастера Worldloppet, и швейцарской лыжницы Наташи Леонарди-Кортези, призера Олимпийских игр и неоднократной участницы Деминских марафонов.

В полумарафонской гонке на 25 км классическим стилем приняли участие более 300 лыжников из 18 стран мира. Как и накануне, деминская лыжная трасса продемонстрировала свои высокие скоростные качества, и победителю гонки потребовалось менее часа, чтобы преодолеть дистанцию полумарафона.

С результатом 59 минут 43 секунды победителем гонки стал москвич Николай Болотов. Среди женщин лучшей в гонке стала Татьяна Ямбаева (Ярославская область), второе место заняла Ольга Румянцева (Вологодская область)

Лучшими в юниорской гонке на 5 км классическим стилем стали вологжане Илья Фирсов и Ярослав Сладков.

Результаты соревнований и подробный фотоотчет IX Традиционного международного Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet доступны на сайте www.marathon.demino.com