Матчем с Московской командой МХК «Спартак» Череповецкий «Алмаз» завершил чемпионат МХЛ 2017-2018 г.г.

«Алмаз» - МХК «Спартак» 2:3

Голы: 12:55 (1:0) Колесников (Грачёв), 26:49 (1:1, бол.) Круженков (Царёв),
35:40 (1:2) Цыплаков (Талалуев, Белов), 42:16 (1:3) Цыплаков (Талалуев), 43:08 (2:3)
 Грачёв (Грозов, Колесников).

Это был третий матч 1/8 финала Кубка Харламова, матч в котором решалась судьба
«Алмаза». В случае победы череповчане имели шансы продолжить борьбу за почетный трофей,
Проигрыш выводит в ¼ москвичей. Напомним, что до поединка в Череповце МХК «Спартак», дома
 Дважды обыграл «Алмаз» и повел с общим счетом 2:0.
    Гости с первых минут поединка захватили инициативу и создали много голевых моментов,
Но атакуют одни, а забивают другие.. На 13-й минуте  пропустили быстрый выпад «Алмаза»,
хозяева повели 1:0. Во втором периоде все было с точностью наоборот. Нападающие «Алмаза»
более активно ведут себя в зоне «Спартака» и пропускают две шайбы. Вначале москвичи сравняли
 результат играя в большинстве, а затем на 36-й минуте вышли вперед.
. В начале  заключительного  периода «Спартак» делает отрыв в две шайбы. Надежду на успех
череповчанам подарил Герман Грачёв сократив разрыв. «Спартак» понимая, что от победы в серии
их отделяет всего одна шайба,  грамотно построили оборонительные редуты и довели  поединок
до победы.
Финальная сирена стала для череповчан последней в этом сезоне.
Игорь Гераськин -  нападающий ХК «Алмаз»
- В первую очередь не получилась реализация, слабая реализация голевых моментов. Столько было
большинства и практически ни одного не реализовали,  Обидно, но все бились, старались, команда молодая и
 основа останется на следующий сезон. Поражения тоже бываю, т на них надо учиться и на следующий сезон