Кубок Севера остается в Череповце. В городе металлургов завершился 41-й турнир по баскетболу среди команд юношей 2002 года рождения.

С 17 по 19 ноября 2017 года в Череповце, во Дворце спорта им. Якова Соломоника проходил одни из старейших в России турнир по баскетболу. Вначале Кубок Севера  был Всесоюзный и разыгрывался среди профессиональных команд.  После распада СССР Кубок приобрел статус Всероссийского, а когда в городе не стало профессиональной команды  его стали проводить среди команд юношей. В этом году за Кубок Севера боролось пять команд юношей 2002 г.р.  Северо-Запада России. Вначале команды  сыграв по круговой системе,  определили сильнейших. Затем четыре первые разыграли награды. В матче за бронзу баскетболисты из Твери переиграли своих сверстников из Петрозаводска. Самым захватывающим, самым интересным поединком, как и ожидалось,  стал матч за 1-е место, в котором встретились  юные баскетболисты из северной столицы и команда юношей 3-й спортивной школы Череповца. Уже вначале поединка  хозяева паркета дали понять сопернику, что они намерены бороться только за  победу. На основной перерыв команды ушли при счете 44:38, впереди Череповец. После перерыва юноши Санкт-Петербурга предприняли штурм корзины череповчан  и   сократили отрыв до минимума. Но к середине третьей десятиминутки игра выравнивается,.  В  концовке чкреповчанам удается  серия точных 3-х очковых бпосков и они уже впереди 66:49.Заключительная четверть матча прошла под контролем хозяев паркета и завершилась со счетом 87:59. Кубок Севера вручили баскетболистам Череповца – тренеры Осминкина А. Ю.,  Паршиков С.А.  Награды за 2-е место получили спортсмены Санкт-Петербурга, за третье Твери.
Семен Паршиков  -тренер ДЮСШ №3 г. Череповца

- Мы с Анной Юрьевной работаем вместе уже не первый год.  Этот турнир был для нас и для наших ребят  как подготовительный к  зональному первенству России,  который через начнется через две недели в Санкт-Петербурге. Сегодня была основная задача: отработка тактических взаимодействий, работа в защите.   В  принципе все, что мы хотели увидеть, отрепетировали взаимодействия и получили очень хороший , полезный опыт.