Круглый стол «Перспективы развития терапевтического спорта в Вологодской области на примере программы "Лига мечты"

3 марта в рамках спортивного праздника «Vl Всероссийские Старты Мечты» в Центре развлечений «Y.E.S.» | Стризнево | Вологда (с участием 25 регионов!) состоялся круглый стол «Перспективы развития терапевтического спорта в Вологодской области на примере программы Лига Мечты, на котором присутствовали представители Администрации г. Вологды, г. Череповца и общественности.

Череповец представили:
председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Владимирович Мурогин,
председатель ЧГОО ЧГОО «Спортивный клуб инвалидов города Череповца Наталия Юрьевна Веселова,
руководитель ЧГОО Я МОГУ! Екатерина Сафронова,
инструктор программы «Лыжи Мечты. Ролики» Наталия Сафронова.

Наша организация реализует терапевтическую программу по роллер спорту с 2019 года. За 2020 год инструкторами было проведено более 500 индивидуальных занятий.
Это уникальная программа, аналогов которой нет в мире. Родители детей с инвалидностью отмечают высокий реабилитационный эффект от занятий.

Во всех регионах перед организаторами стоит проблема доступности и систематичности программы для семей с детьми-инвалидами. Специалисты нашей организации стараются закладывать занятия по программе в грантовые заявки разных фондов, но по-прежнему для многих семей они остаются недоступными.

Для того, чтобы терапевтический спорт по программе «Лига Мечты» для детей с инвалидностью развивался (а это не только горнолыжный и роллер спорт, а ещё командные, игровые виды спорта, арт-терапия и многое другое) необходимо межведомственное сотрудничество и поддержка властей.

Источник: Я МОГУ!