Игры будущего завершены в Казани! Среди участников - вологжане.

Больше 2 млрд зрителей посмотрели Игры будущего!
Турнир превзошел самые смелые ожидания!
Первые в истории международные мультиспортивные соревнования завершились в Казани. Это был совершенно новый формат спорта в симбиозе с цифрой и технологиями.

За время соревнований прошло более 800 часов прямых трансляций, а Игры осветили на 280 каналах мира.

 В Казань приехали более 2000 участников в возрасте от 12 до 62 лет и сформировали 294 команды.

«Уже в 63 странах начали проводить соревнования в формате фиджитал. Это значит, что мы не конкурируем с традиционными видами спорта, а существенно расширяем аудиторию. По сути, мы вовлекаем аудиторию и кибер-, и традиционного спорта», - отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Победителями и призерами первых Игр будущего стали 236 спортсменов.

Вологодчину на Играх будущего представили пять участников.

 «Для меня и нашей команды это не первый турнир в формате фиджитал. Еще летом мы играли ЛАН-финал, который проходил также в Казани, но он был в разы меньше по масштабам, чем нынешние фиджитал игры», – поделился своими впечатлениями Андрей Хнаев. – Ощущения нереальные. Киберспортсмен всю жизнь сидит за компьютером, редко выходит из дома, а на турнире такого формата ему нужно бегать, двигаться, кричать на специально построенной арене. Ему необходимо ко всему этому приспособиться. Надеюсь, формат Фиджитал Игр будет совершенствоваться и дальше, потому что за ними - будущее киберспорта в нашей стране. Приятно было увидеть множество легенд, которые нашли время посетить Казань».

 «Понравилась сцена, зрители, всегда приятно играть, когда на тебя смотрят, поддерживают твою команду. К сожалению, на турнире мы не смогли пройти в финал и заняли третье место, но это лишь повод потратить еще больше времени на подготовку, – рассказал Руслан Гарманов. – Мы тренировались на протяжении трех месяцев по 3-8 часов каждый день, на самом турнире - каждый день тренировались в буткемпах. Хотелось бы уже скорее принять участие в следующих играх!»