Вологжане - чемпионы России по быстрым шахматам и блицу.

С зо сентября по 6 октября в г.Сочи в  Гранд-отеле «Жемчужина» проходил Чемпионат России (личный и командный) по быстрым шахматам (рапид) и блицу.

Вначале в два дня состоялся личный чемпионат по рапиду с контролем времени 15 мин каждому на партию с добавлением 10 сек на ход. Приняло участие 185 шахматистов практически из всех регионов страны. Участвовали и шахматисты Вологодской области, лучшим был Рахманов Александр, разделивший 14-22 места.

Затем в один день провели чемпионат России по блицу с контролем времени 3 мин каждому на партию с добавлением 2 сек на ход. Здесь лучшим из наших стал Иван Розум, занявший 7 место из 145 участников.

Следующие два дня были посвящены командному рапиду. Заявилось 26 мужских команд, но, к сожалению,  большинство их составляли так называемые «купленные» шахматисты, т.е. приглашенные гроссмейстеры из других стран и регионов, поэтому итоги пришлось подводить как бы в два этапа: в общем виде и отдельно для «чистых» команд.

Здесь команда Вологодской области, в составе двух международных гроссмейстеров Рахманова и Розума, международного мастера Моисеенко Вадима и, ждущего присвоения этого же звания, Гоголева Артемия в общем зачете была 10-ой, а в «чистом» зачете завоевала бронзовые медали и кубок за 3 место! Наши гроссмейстеры заняли 5-е места каждый на своей доске!

Но, наибольший успех ждал наших шахматистов в последний день соревнований! В состоявшемся 5 октября командном блице наши превзошли самих себя: они в общем зачете из 26 команд были 4-ми,а в «чистом» зачете стали ЧЕМПИОНАМИ РОССИИ! Особенно отличились Моисеенко на 3-й доске – первое место с результатом 12 очков из 15! И Гоголев на 4-й доске – 9,5 очков и третье место на доске среди всех! Участники команды получили призы и Кубок за первое место.