Череповчане завершили регулярный чемпионат победой в Сочи.

27 февраля 2021 года. «Сочи» - «Северсталь» - 2:4

Голы: Вовченко (Петунин) – 0:1 (7:53), Алексеев (Тихонов, Думбадзе) – 0:2 (9:02), Макеев (Вихарев, Алексеев) – 0:3 (18:22), Гараев (Александров) – 1:3 (35:56), Глотов (Колготин, Мироманов) – 2:3 (39:59, бол.), Капустин (Морозов) – 2:4 (40:37)

«Северсталь» полностью контролировала ход игры в первом периоде. У хозяев никак не получалось завладеть шайбой и войти в зону гостей. Даже играя в меньшинстве, череповчане умудрялись атаковать сочинцев. Первый гол забил Вовченко – 28-й номер «сталеваров» вышел со скамейки штрафников и выбежал один на один с голкипером «леопардов». После гола ситуация не изменилась: гости стремились отправить шайбу в ворота соперника с любой позиции, а хозяева не сильно им мешали. На десятой минуте отличился Алексеев, а затем практически на финише двадцатиминутки – Макеев.

Во втором периоде игра выровнялась. Подопечные Андрея Разина, видимо, воодушевлённые забитыми шайбами, не сильно рвались в атаку. Команда Евгения Ставровского же, наоборот, пыталась перехватить инициативу. Сначала были робкие попытки Шмелёва и Мироманова распечатать ворота. Тем не менее, первая шайба у «леопардов» была забита с передачи капитана. Александров выходил со скамейки штрафников, и передал пас на молодого нападающего Гараева. Гол придал хозяевам сил. На последней секунде в большинстве сочинцы сократили отрыв. Подъяпольский отразил первый бросок, но не зафиксировал шайбу, и хозяева были первыми на добивании.

На первой же минуте третьего периода Капустин с передачи Морозова вернул «Северстали» преимущество в две шайбы. Стоит отметить, что у 80-го номера череповчан было несколько голевых моментов в финальной двадцатиминутке, но реализовать их так и не удалось. В целом, гости играли аккуратно и старались не лезть на рожон. Хозяева же пытались отыграться, но каждый раз Подъяпольский был на месте. На последних секундах встречи Петьков чуть не повторил сценарий второго периода и не забил гол, но переиграть череповецкого голкипера не удалось.

«Северсталь» заняла 6-е место на Западе. Это самая высокая позиция команды с 2013 года

Команда тренера Андрея Разина заняла шестое место в таблице Западной конференции благодаря победе над «Сочи» , а также поражению минского «Динамо» от СКА (2:4).

Шестая позиция – это самая высокое место череповецкого клуба с сезона-2012/13, когда команда заняла пятое место на Западе.

В этом сезоне «Северсталь» набрала 68 очков в 60 играх. В первом раунде Кубка Гагарина клуб встретится с московским «Динамо».