«Автомобилист» - «Северсталь» - 3:6

21 января 2021 года.

«Автомобилист» - «Северсталь» - 3:6 (0:3; 0:1; 3:2)

Череповчане, благодаря хет-трику Никиты Гуслистова, увозят два очка из Екатеринбурга.

Голы: Гуслистов (Капустин) – 0:1 (3:17), Гуслистов (Гераськин) – 0:2 (5:44), Гуслистов – 0:3 (14:48), Провольнев (Берглунд, Лишка) – 0:4 (24:39), Петунин (Гуслистов) – 0:5 (41:37), Холланд (Секстон, Мамкин) – 1:5 (47:59), Василевский (Дацюк) – 2:5 (48:56), Петунин (Вовченко, Хабаров) – 2:6 (52:04), Мэйсек (Геноуэй, Василевский) – 3:6 (55:36)

Старт первого периода был за хозяевами, но гости очень быстро смогли перевести игру в зону «Авто». И уже на четвертой минуте счёт в матче был открыт – Капустин выиграл борьбу за воротами и отдал на пятачок Гуслистову. Буквально тут же 90-й номер череповецкой команды оформил дубль. Правда, был запрошен видеопросмотр на предмет удара ногой по шайбе – судьи гол засчитали. Подопечные же Била Питерса выглядели очень удручающе: в первой половине игрового отрезка бросков по воротам не было совсем. Ближе к концу «Автомобилист» пытался хоть как-то выровнять игру, но «Северсталь» достаточно умело играла в своей зоне. И тут Гуслистов оформил свой первый в КХЛ хет-трик: перехватил передачу и убежал один на один с вратарём соперника.

После перерыва хозяева стали играть активнее, но создать что-либо опасное у ворот соперника не получалось. Не смогли даже толком провести большинство – практически без бросков. Зато получалось у гостей – Берглунд получил шайбу на пятаке и передал Провольневу - 55-й номер череповчан увеличил отрыв. Тем не менее, в одном из моментов «Авто» был близок к тому, чтобы забросить «сталеварам» - Подъяпольский не зафиксировал шайбу, и броски по воротам следовали один за другим, но гол так и не был забит. Видимо, спортивная удача была на стороне череповчан!

Финальный отрезок получился самым результативным. Поначалу «Северсталь» сохраняла заданный темп. Гуслистов решил завершить игровой день голевой передачей – перехватил шайбу в чужой зоне и отдал Петунину, который и забил в пустой угол. Тем не менее, хозяева решили не сдаваться без боя и размочили-таки Подъяпольского. А уж, почувствовав вкус забитых шайб, через минуту забросили и вторую. Постепенно «Автомобилист» перехватил инициативу в игре – стал чаще владеть шайбой. Однако, за восемь минут до окончания встречи Петунин смог оформить дубль. И буквально тут же подопечные Била Питерса активно прессингуют череповчан. После первого броска, посадив вратаря «Северстали» на лёд, Мэйсек забивает в верхний угол третью шайбу. На этом команды и остановились - победа череповчан!

Источник: ХК СЕВЕРСТАЛЬ