Артём Арефьев - серебряный призёр Чемпионата мира среди юниоров по конькобежному спорту ISU-Baselga di Piné 2019: "Я доказал и буду доказывать результатами, что я был прав, покуда бьется мое сердце".

Сегодня в Италии на Чемпионат мира среди юниоров на дистанции 500 метров соревновались 50 сильнейших конькобежцев.

В  упорной борьбе вологодский спортсмен Артём Арефьев, воспитанник Александра Александровича Калинина, показал результат 00:36,28  и занял второе место, уступив лишь 0,06 секунды спортсмену из Японии  К. Кобо - 00:36:22

Артём Арефьев для сайта ЦСП сегодня: "На стартах неделю назад в Базельге я выиграл пол секунды у второго места, сегодня проиграл несколько сотых победителю и стал вторым. Открытые катки непредсказуемы, но к этому нужно быть готовым, это спорт. Сегодня на раскатке лёд был хорошим после ночного мороза, я идеально чувствовал лезвие, показал хорошие секунды, особо не напрягаясь, сегодня золото должно было быть моим, но погода отдала преимущество более легким спортсменам. Очень растянули соревнования, моя очередь подошла только через 2.5 часа после раскатки, к тому моменту солнце уже стояло в зените и пекло будь здоров. Поскольку каток здесь не новый, морозильные установки не справились и верхний слой льда подтаял. Я тяжелее и мощнее остальных лидеров и фраза «бежали в одинаковых условиях» не совсем актуальна здесь. Всю дистанцию я искал положение, чтобы удобно упереться в лёд, войдя в первый поворот, я почувствовал, что коньки срываются и упора нет, словно мне кто-то все рёбра посрывал на лезвиях, пока я не видел. Был очень разочарован после финиша, посмотрев на табло, ни о каких местах уже не думал. У японцев более плавная техника, их лидеры словно плывут по льду, выдавливая с внешнего ребра, без резких движений, именно это стало их преимуществом сегодня.
Однако не только второе место стало сегодня моей победой. Я так же выдержал то сопротивление, которое оказывали мне мои недоброжелатели по ходу сезона. Все те слухи, которые они обо мне пускали теперь не стоят и ломаного гроша и навсегда останутся лишь слухами. Я не раз слышал по ходу сезона от Олега Анатольевича, что даже его, моего тренера, пытаются настроить против меня. Это связано в основном с переходом в Питер, не все умеют признать свою неправоту и отпустить. Но сегодня я все расставил по местам своими результатами. Я доказал и буду доказывать результатами, что я был прав, покуда бьется мое сердце".

Вологжанин Николай Трусов на этой дистанции показал результат 00:37:52. На дистанции 1500 метров Николай показал 13-ый результат.

Поздравляем Артёма с блестящим результатом!