Артем Арефьев стал вторым на дистанции 500 метров на этапе Кубка Мира по конькобежному спорту в США

 В ночь с 5 на 6 декабря 2021 года в Солт-Лейк-Сити (США) завершился третий этап Кубка мира по конькобежному спорту.

Вологодский конькобежец Артем Арефьев занял второе место на дистанции 500 метров на третьем этапе Кубка мира, который проходит в американском Солт-Лейк-Сити. Арефьев в воскресенье пробежал дистанцию за 34,003 секунды. Победителем забега стал японец Ватару Морисиге (33,997), третье место занял канадец Лоран Дюбрей (34,053). Россиянин Виктор Муштаков был дисквалифицирован.

В интервью МАТЧ ТВ спортсмен подчеркнул то, что от этого забега он получил больше эмоций, чем за все остальные этапы турнира в сезоне.

— Вторым местом сегодня не обижен, потому что проиграл в паре. Когда проигрываешь в паре, это всегда объективно воспринимается — сегодня был слабее. Причин и оправданий почему был слабее можно найти много, но сегодня хочу отдать должное своему ровеснику Ватару (Моришиге). Мы с ним на чемпионате мира бежал в Польше и примерно же столько я у него тогда «вырезал». Очень здорово на таком длинном отрезке наблюдать такую плотную борьбу. Больше эмоций сегодня получил, чем за все предыдущие этапы вместе взятые. Бегу здесь интуитивно, никогда не бегал до этого в Солт-Лейке. В последний раз, когда был тут на сборе, у меня была такая анемия, что не мог выйти на скорость. Опыта выступления на высокогорных катках у меня нет вообще никакого. Руководствуюсь интуицией и советами тренера.

— Перед первой пятисоткой накрыло?

— Мы приехали за три дня до старта в часовой пояс «-10» на высоту 1,5 км с перелетами в 34 часа. Но я хочу сказать, прекрасно, что мы вообще здесь. У ребят опыт выступления на таких катках есть, а у меня нет. Первая пятисотка научила меня большему, чем сегодняшняя. Я рад и тому дню, и этому. Не получается или получается, просто делаешь выводы, ориентируешься в этом круговороте и расставляешь всё по полочкам. Если бы не было этой поездки, материала для полочек было бы меньше.

Российские конькобежцы прибыли в Солт-Лейк-Сити после задержки с оформлением разрешения на въезд.

В общем зачете Кубка мира на дистанции 500 метров Арефьев занимает четвертое место.

Поздравляем Артёма, родителей, тренеров и все спортивное сообщество Вологодчины!