10-е сельские спортивные игры «Вологодские зори 2017»

В Великом Устюге завершились 10-е сельские спортивные игры «Вологодские зори 2017»

Боле  200 сельских спортсменов, из 15 районов вологодчины приняли участие в 10-х спортивных играх «Вологодские зори 2017». В этом году сельская Олимпиада проходила на родине российского Деда мороза и была посвящена 870-летию Великого Устюга. В течении трех дней спортсмены разыграли комплекты наград в семи видах спорта.
В состязаниях легкоатлетов в общекомандном зачете победили спортсмены Шекснинского района. В личном первенстве отличились: Марина Оншина из Велико-Устюгского района,  которая победила в беге на 800 м и Дмитрий Цветков из Шексны. Он был первым на   финише бега на 150 м. В эстафете 4х400 м победили  хозяева беговой дорожки.
В настольном теннисе на сегодняшний день сильнейшие:  Ольга Никитина из Велико-Устюгского района и  Игорь Прищепа – спортсмен Вологодского района. В командном первенстве не было равных теннисистам Вологодского района.
Украшением  сельской Олимпиады стало выступление гиревиков  .Победительница этапа Кубка мира, который на днях завершился в Санкт-Петербурге,  мастер спорта международного класса из Грязовецкого района, Анна Попова и здесь была сильнейшей.

Анна Попова – чемпионка сельских игр в гиревом спорте
-  В таких соревнованиях  я выступаю впервые, тем боле на открытой площадке.  Конечно с Кубком мира не сравнить. Там другой уровень соревнований,  другие соперники,. Здесь  совсем  иначе.  Добрая атмосфера праздника спорта,  хорошо  погода, дышится хорошо,  солнце.   Выступать на открытой площадке на много лучше

Отличную подготовку продемонстрировали дочь и отец Тиманцевы из Кичмеско-Городецкого района. Анна победила в весовой категории до 65 кг, Николай стал сильнейшим в весовой категории до 75 кг.  В общекомандном зачете победили гиревики Кичгородка.
  В самом интеллектуальном виде спорта –шахматах сильнейшие Галина Цой и Алексей Щапиков из Вологодского района. Они же были сильнейшие и в общекомандном первенстве..
Среди спортивных семей, а они соревновались в туристической полосе препятствий - сильнейшие семья Исправниковых из Вологодского района,  мама Мария, папа Алексей, дочь Арсения.

Мария Исправникова –  мама семьи победителей
-Это наше второе выступление. В Сокольском районе проходил такой же праздник, мы там заняли второе место. Потренировались в походах. Опытные специалисты показали секреты прохождения дистанции,  и нам это пригодилось, к тому же  супруг, меня и дочь  постоянно сдерживал, говорил не торопитесь,  давайте пройдем дистанцию без штрафных. Это нам удалось и мы стали первыми.  Думаю, что это наши не последние соревнования, у  нас подрастает еще двое детей
В соревнованиях по пляжному волейболу, как  и прошлый год победили спортсмены Вологодского района. Они же были первыми и в состязаниях по мини футболу.
Завершили сельские спортивные игры, по традиции самые сильные люди вологодчины.  Перетягивание  каната,  по сложившейся традиции выиграли спортсмены Кичменско-Городецкого района.
На закрытии  сельских игр победители и призеры получили заслуженные награды, а команде Вологодского района, начальник департамента  физкультуры и спорта, Олимпийский чемпион вручил Кубок  Олимпийского совета Вологодской области, как самой активной делегации сельских спортивных игр «Вологодские зори  2017».

Сергей Фокичев – Олимпийский чемпион, начальник департамента физкультуры и спорта Вологодской области
- Дорогие друзья, поздравляю вас с окончание замечательного спортивного праздника. Очень отрадно было отметить, что борьба на спортивных площадках и беговых дорожках проходила на очень высоком уровне и я думаю, что вы увезете с собой не забываемые впечатления о Великом Устюге, о состязаниях. Мы будем продолжать эту работу  и сельские игры будут продолжаться на территории Вологодской области.